Головна Экономика Физическое лицо-предприниматель платит единый налог

Физическое лицо-предприниматель платит единый налог

154
0

Должен ли такой предприниматель применять РРО в своей деятельности?

Законом Украины от 28.12.2014 г.. № 71-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» внесены изменения в подпункт 296.10 статьи 296 Налогового кодекса и указано, что плательщики единого налога второй и третьей (физические лица — предприниматели) групп при осуществлении деятельности на рынках, при продаже товаров мелкорозничной торговой сети через средства передвижной сети, а также плательщики единого налога первой группы не применяют регистраторы расчетных операций.

Одновременно в абз. 13 и 14 подпункта 110 раздела I Закона предусмотрено, что эти изменения вступают силу для плательщиков единого налога третьей группы с 01.07.2015 года, а для плательщиков единого налога второй группы с 01.01.2016 года.

Следовательно, плательщики единого налога в первом полугодии 2015 не применяется регистраторы расчетных операций. Начиная с 01.07.2015 года плательщики единого налога третьей группы, кроме плательщиков (физических лиц — предпринимателей), которые осуществляют деятельность на рынках, при продаже товаров мелкорозничной торговой сети через средства передвижной сети, должны применять регистраторы расчетных операций.

 А с 01.01.2016 года применяют регистраторы расчетных операций все плательщики единого налога кроме плательщиков первой группы, а также второй и третьей групп при осуществлении деятельности на рынках, при продаже товаров мелкорозничной торговой сети через средства передвижной сети.