Головна Экономика Жовковские налоговики отвечают на вопросы налогоплательщиков

Жовковские налоговики отвечают на вопросы налогоплательщиков

124
0

На днях в ГНИ в Жовковском районе состоялся сеанс телефонной связи «горячая линия», на вопросы налогоплательщиков по налоговому законодательству отвечал начальник ГНИ в Жовковском районе ГУ ДФС в Львовской области Богдан Иосифович Звизло.

Предлагаем вашему вниманию ответы на наиболее актуальные вопросы, с которыми абоненты обращаются на «горячие линии».

Кто должен подавать декларацию о полученных доходах, если в 2014 году несовершеннолетний ребенок получил наследство?

 В соответствии с пунктом 179.4 статьи 179 Налогового кодекса независимо от вида и суммы полученных доходов освобождаются от обязанности представления декларации о доходах малолетние / несовершеннолетние лица, а также недееспособные лица, находящиеся на полном иждивении родителей, опекунов и / или государства по состоянию на конец отчетного налогового года.

Однако в таких случаях Налоговым кодексом Украины предусмотрено зобовьязок опекуна или попечителя заполнить и подать декларацию.

Это означает, что налоговая декларация об имущественном состоянии и доходах от имени плательщика налога, который является несовершеннолетним лицом, должно быть подано опекуном или попечителем (одним из родителей) в контролирующий орган по месту жительства такого несовершеннолетнего

По какой форме необходимо получить у работодателя справку о доходах, чтобы заполнить декларации об имущественном состоянии и доходах для получения налоговой скидки?

Поскольку утвержденной формы справки о доходах, которую должны предоставлять налоговые агенты по требованию налогоплательщика, нормами действующего законодательства не предусмотрено, то справка предоставляется в произвольной форме, в которой, помимо общей информации о физическом лице (ФИО, регистрационный номер учетной карточки, период работы) , отмечается обязательно следующая информация: — сумма начисленного налогооблагаемого дохода (помесячно и общей суммой); — Размер и сумма налоговой социальной льготы (если оримувалы); — Сумма начисленного и удержанного единого социального взноса; — Сумма начисленного и удержанного налога на доходы физических лиц.

Какие пенсии подпадают под объект обложения налогом на доходы физических лиц?

Согласно п.п. 164.2.19 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включаются в частности суммы пенсий (включая сумму их индексации, начисленную в соответствии с законом) или ежемесячного пожизненного денежного содержания, получаемых налогоплательщиком из Пенсионного фонда Украины или бюджета согласно закону, если их размер превышает три размера минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года, — в части такого превышения, а также пенсий из иностранных источников, если согласно международным договорам, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины , такие пенсии подлежат налогообложению или не облагаются налогом в стране их выплаты.

Ставка налога составляет 15 процентов базы налогообложения относительно доходов, в частности, начисленных (выплаченных, предоставленных) в виде пенсий, если база налогообложения для месячного налогооблагаемого дохода превышает три размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года.

Если база налогообложения (сумма пенсии) в календарном месяце превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, к сумме такого превышения применяется ставка 20 процентов.

С 1 января 2015 года в соответствии со ст. 8 Закона Украины от 28 декабря 2014 № 80-VІІІ ,, О государственном бюджете на 2015 год "размер минимальной заработной платы для трудоспособных лиц установлен в размере 1218 гривен в месяц.

Итак, начиная с 1 января 2015 года, налоговые агенты при выплате пенсий в размере, превышающем 3654 грн. (Размер минимальной заработной платы 1218 грн.х 3), обязаны удержать налог на доходы физических лиц по ставке 15 процентов.

Если сумма начисления более 12180 грн. (Минимальная заработная плата 1218 грн.х 10), ставка налога составит 15 и 20 процентов.

Физическое лицо в течение отчетного года получала доходы от нескольких налоговых агентив.Чы необходимо подавать годовую декларацию об имущественном состоянии и доходах?

В соответствии с подпунктом «е» пункта 176.1 статьи 176 Налогового кодекса плательщики налога обязаны подавать налоговую декларацию по итогам налогового (отчетного) года в сроки, предусмотренные Кодексом для плательщиков налога на доходы физических лиц, если в течение такого налогового (отчетного) года налогооблагаемые доходы начислялись (выплачивались, предоставлялись) в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, налогоплательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам одновременно двумя или более налоговыми агентами и при этом общая годовая сумма таких налогооблагаемых доходов превышает сто двадцать размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года (в 2014 году — 146 160 грн.).

Необходимо приобретать отдельную лицензию на розничную торговлю пивом, если у субъекта хозяйствования есть уже лицензия на продажу алкогольных напитков?

Если предприятие является лицензия на продажу алкогольных напитков, то отдельная лицензия на розничную торговлю пивом не нужна.

Согласно понятиям, определенных в пп. 14.1.144 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса, пиво — это насыщенный диоксидом углерода пенистый напиток, полученный во время брожения охмеленного сусла пивными дрожжами, который указан в товарной позиции 2203 согласно УКТ ВЭД.

Начальник ГНИУ Жовковском районе Главного управления ДФС в Львовской области Б.И. Звизло