Головна Интервью Для неплательщиков алиментов — принудительное взыскание

Для неплательщиков алиментов — принудительное взыскание

420
0

Одной из важных тем, что интересует молодых людей, прежде всего женщин, является получение алиментов. В каждом случае — это законное право тех, кто остался без поддержки своей половины, и у многих — возможность материального обеспечения ребенка. Принятие изменений в 2017 году в Семейный кодекс Украины должно привести к созданию действенных механизмов, сделает невозможным злостным неплательщикам алиментов использовать предусмотрены механизмы для уклонения от уплаты алиментов. Именно о выплатах, право на них и задолженность нам рассказал начальник Жовковского районного отдела государственной исполнительной службы Главного территориального управления юстиции во Львовской области Назар Сидельник.

— Какую сумму алиментов следует ожидать тем, кто сам воспитывает ребенка?
— Размер алиментов определяется судом. Вместо этого следует отметить, что, согласно ст. 182 Семейного кодекса Украины, минимальный размер выплаты на одного ребенка не может быть меньше 50 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Начисление задолженности и в целом определение размера алиментов производится на основании и в рамках решения суда с учетом норм, признанных Семейным кодексом Украины, ЗУ «Об исполнительном производстве» и др.

Как правило, алименты назначаются по решению суда до совершеннолетия ребенка, на содержание которой следует платить деньги. После совершеннолетия могут взиматься выплаты в случае образования задолженности по уплате алиментов или в случае если ребенок получает образование, но не более чем до 23-летнего возраста ребенка.

— Существуют причины, по которым плательщик может отказаться от содержания своего ребенка, материально ее не обеспечивая?
— От уплаты алиментов должник не может отказаться, так как
неисполнение решения суда и уклонение от уплаты алиментов является уголовным преступлением, ответственность за такие действия предусмотрена Уголовным кодексом Украины. Можно выделить обстоятельства, которые позволяют прекратить взыскание алиментов, а именно, в соответствии со ст. 190 Семейного кодекса Украины «Прекращение права на алименты на ребенка в связи с приобретением права собственности на недвижимое имущество» предусмотрено:
— один из родителей, с кем проживает ребенок, и тот из родителей, кто проживает отдельно от нее, с разрешения органа опеки и попечительства могут заключить договор о прекращении права на алименты для ребенка в связи с передачей права собственности на недвижимое имущество (жилой дом, квартиру, земельный участок и т.д.). Такой договор нотариально заверяют и он подлежит государственной регистрации. Если ребенок достиг четырнадцати лет, она принимает участие в заключении этого договора;
— приобретателем права собственности на недвижимое имущество является сам ребенок или ребенок и тот из родителей, с кем она проживает, на праве общей долевой собственности на это имущество.

— При задолженности какие наказания нести ответчик?
— Если образовалась задолженность по уплате алиментов, взыскатель вправе обратиться в исполнительную службу с целью принудительного исполнения решения суда. Государственным исполнителем осуществляется расчет задолженности, и при ее наличии накладывается арест на все имущество должника. В свою очередь Законом Украины «Об исполнительном производстве» предусмотрен ряд принудительных мер по исполнению решения суда, в частности о взыскании алиментов, а именно: обращение взыскания на доходы и имущество должника. Кроме того, государственный исполнитель обращается в суд с представлением о временном ограничении в праве выезда за границу должника и разъясняет взыскателю право обратиться в правоохранительные органы с целью привлечения должника к уголовной ответственности.

— Какие конкретные действия одного из супругов, если должник все-таки отказывается содержать ребенка?
— В соответствии со ст. 141 Семейного кодекса Украины, мы видим следующее: 1. Мать и отец имеют равные права и обязанности относительно ребенка, независимо от того, пребувалы они в браке между собой. 2. Расторжение брака между родителями, проживание их отдельно от ребенка не влияет на объем их прав и не освобождает от обязанностей относительно нее. Кроме того, следует отметить, что, согласно ст. 180 Семейного кодекса Украины, родители обязаны содержать ребенка до достижения им совершеннолетия. Исходя из указанного, видим, что даже расторжение брака не может повлиять на обязанность родителей содержать своих детей. В случае, если один из родителей, который проживает отдельно от ребенка, не выполняет возложенной на него обязанности содержать ребенка, соответственно ст. 181. Семейного кодекса Украины, как один из способов выполнения родителями обязанности содержать ребенка по решению суда средства на ее содержание (алименты) присуждаются в доле от дохода его матери, отца или в твердой денежной сумме по выбору родителя или других законных представителей ребенка, вместе с которым она проживает. То есть если один из родителей отказывается участвовать в содержании ребенка, другой — вправе обратиться в суд с целью защиты прав своих и ребенка, в дальнейшем с принудительным взысканием средств через органы исполнительной службы на основании решения суда.

Ульяна ГРИНЧУК.