Головна Спорт Соревновались юные шахматисты Жовкивщины

Соревновались юные шахматисты Жовкивщины

222
0

В конце года, благодаря настойчивости директора шахматно-шашечного клуба «Дебют» Владимира Копцюх, при содействии спорткомитета Жовкивской РГА (руководитель Ольга Калиновская) и РО ВФСО «Колос» (председатель Игорь Савка) удалось провести долгожданную первенство Жовковского района по шахматам среди школьников.

Юные шахматисты соревновались в трех возрастных категориях. В турнире среди участников в возрасте до 13 лет и младше первое место, только с помощью дополнительных блиц-партий, удалось завоевать ученику Потелыцкая СОШ Роману Сиротову. Призерами этой группы также стали: ученик Жовкивской СОШ № 3 Олег Островский и школьник Староскварявськои СОШ Максим Индруський. Все победители набрали одинаковое количество очков: 6 из 7.

В другой группе участников в возрасте до 11 лет и младших уверенную победу одержал уже опытный шахматист, ученик Рава-Русской гимназии, третьорозрядник Денис Кушнир с абсолютным результатом 6 из 6. Следующие награды разделили между собой ученики Жовкивской СОШ № 3 Дмитрий Шевчук и школьник Рава-Русской СОШ № 1 Роман Кусий результатам 5 из 6 и 4 из 6 очков соответственно.

Среди молодых участников турнира (2006 года рождения и младше) победу праздновал ученик 2 класса Рави-Русской Маркиян Сало с результатом 6, 5 из 8. Второе место неожиданно завоевала девочка, ученица 2 класса Жовкивской СОШ № 2 Юлия Зверь, в активе которой 6 очков с 8 Третьим призером стал Артем Климко, третьеклассник Жовкивской СОШ № 3, набрав 5 пунктов с 8 Уверенную игру продемонстрировал и молодой "гроссмейстер", ученик 1 класса Жовкивской СОШ № 1 Роман Покора, который с результатом 4,5 из 8 стал четвертым . Все призеры турнира выполнили начальный норматив ИV спортивного разряда.

В соревнованиях среди девушек-шахматисток убедительную победу одержала ученица Рава-Русской гимназии Анастасия Кушнир с абсолютным результатом 7 очков из 7 возможных. Настоящей сенсацией соревнований стало второе место, завоеванное талантливой первоклассницей Рава-Русской школы № 1 Соломией Казюк, которая отметилась 6 очками из 7 Кстати, в преддверии этих соревнований, Соломия завоевала и второе место в Львовской области среди девочек 2008 н. и выполнила норматив ИИИ спортивного разряда. А третье место в соревновании заняла ученица Рава-Русской гимназии Соломия Иванец, ее результат — 5 очков из 7.

В главном турнире, в котором принимали участие сильнейшие юные шахматисты Жовкивщины, победу одержал ученик Рава-Русской СОШ №1 Максим Брегин с результатом 6 из 7 пунктов, в соответствии с правилами соревнований, позволило ему выполнить норматив I спортивного разряда. Призерами турнира стали Максим Индруський и Денис Кушнир, набравшие по 5 очков из 7. К сожалению, этот турнир был омрачен неспортивным поведением некоторых участников, за что они будут отстранены от участия в соревнованиях в 2015 году.

Все победители, а это в основном воспитанники Рава-Русского ДДЮТ (тренер Т. Г. Горячий) и Жовкивской ДЮСШ «Юность» (тренер В. С. Копцюх) были награждены Кубками чемпионов, медалями и дипломами от организаторов турнира. На закрытии соревнований были высказаны пожелания Жовковском отдела образования, в частности, плодотворно способствовать и привлекать детей к занятиям шахматами в школах района, а ведущие шахматисты ШШК «Дебют» готовы поддержать их возможные инициативы.