Головна Спорт В г. Жовква состоялся шахматный турнир «Память героев Афганистана»

В г. Жовква состоялся шахматный турнир «Память героев Афганистана»

440
0

Уникальный детский шахматный турнир «Память героев Афганистана» ежегодно проходит в г.. Жовкве. Как никогда актуальным стал нынешний, IX-й турнир, когда Украина чтит память не только погибших воинов в далеких 80-х годах в Афганистане, но и скорбит по погибшим земляками летней давности на Майдане. Не по-детски грустными были лица юных участников соревнований, когда на открытии турнира председатель Жовкивской РО Украинского Союза ветеранов Афганистана А. Кицилинський рассказывал, сколько горя и страданий приносит сегодняшняя агрессия путинской России на востоке нашей страны. «Повышать свою шахматную мастерство и быть истинным патриотами Украины — главная цель наших соревнований», — подчеркнул он, как один из организаторов этого мероприятия.

Как всегда, широкая география турнира была обеспечена участниками из городов Червонограда, Пустомит, Новояворовск, Львова, Г.-Русской и Жовквы. 56 шахматистов соревновались в трех возрастных категориях. В младшей категории детей (2006 года рождения и младше) победу одержала очень перспективная шахматистка из г.. Новояворовск Марта Жабак (8 очков из 9-ти). Призерами стали Артур Нусьо (г.. Львов) и Дарий Коваль (г.. Львов). Награды получили также шестилетние равчанка Соломия Казюк и жовкивчанин Роман Покора — за лучшие результаты среди молодых участников.

Наиболее массовым стало соревнование в категории детей 2004 года рождения. Уже с первых туров лидерство захватил талантливый Денис Кушнир с Рави-Русской и уверенно доказал свое превосходство над другими с результатом 8 1/2 очков. С одинаковым количеством очков (по 7 из 9-ти) завершили турнир Артем Громяк (г.. Новояворовск), Виктор Гудым (г.. Червоноград). Только с помощью дополнительных показателей удалось определить серебряного призера. Им стал Артем Громяк. За лучший результат среди девушек в этой категории было отмечено Ульяну Сыч (г.. Рава-Русская).

В соревнованиях детей 2002 года рождения и моложе, среди которых в основном высококвалифицированные шахматисты, которые уже имеют I и II разряда. Здесь победителем стал один из сильнейших шахматистов Львовщины, восьмилетний Игорь Федак (г.. Львов) с абсолютным результатом 9 очков из 9-ти. На втором месте — Максим Мельник (г.. Червоноград) 7 очков, который на пол-очка обошел в турнирной таблице лучшего шахматиста Жовкивской ДЮСШ «Юность» Максима Индруського (с. Ст. Скварява). Лучшей среди девушек стала также воспитанница тренера Т. Г. Горячего, равчанка Богдана Гонсеровська.

Одной из самых престижных наград на турнире, кроме кубков для победителей, была медаль «За волю к победе», обладателями которой стали: Олег Треска (г.. Пустомыты), Юрий Вайдович и Павел Кравец (оба м. Львов), Захар Максимишин (г.. Новояворовск), Владислав Муругов (г.. Червоноград), Дмитрий Шевчук (г.. Жовква и Орест Кунтый (с. Глинско).

Отлично организованы соревнования стали можлививмы благодаря посильной помощи РО ВФСО «Колос» (председатель И. Савка), Львовского шахматного клуба (директор И. Ильницкий), дирекции ООО «Олимпия» (г.. Дубляны) и высокого уровня судейской коллегии, возглавляемой судьей международной категории Александром Прохоровым (г.. Львов).

Владимир Копцюх, директор Жовковского ШШК «Дебют».