Головна Спорт Завершился Чемпионат Европы по ракетомодельному спорту

Завершился Чемпионат Европы по ракетомодельному спорту

205
0

Вот и завершился Чемпионат Европы по ракетомодельному спорту 2015 года, который проходил с 21 по 28 августа в с. Великом Дорошев.

Всего в соревнованиях принимали участие 111 спортсменов из 12 стран мира, в том числе Беларуси, Болгарии, Италии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Словакии, Швейцарии, Эстонии и Украины. Особым участником стала команда США, которая просила специального разрешения в Международной Авиационной Федерации, чтобы принять участие в континентальном турнире.

Самое главное и самое приятное, что по итогам четырех дней соревнований сборная Украины стала абсолютным чемпионом в командном первенстве. Очень символично, что именно в День независимости наша сборная получила пять золотых медалей.

— Главным помощником судей и одной из основных инноваций Чемпионата стала онлайн система подсчета баллов и управления документацией Cup Navigator. Система была разработана специалистами Noosphere и впервые прошла испытания на Чемпионате Европы, — поделился вице-президент ракетомодельного спорта Украины Михаил Рябоконь.

Одним из самых зрелищных стали соревнования за первенство в максимальной точности воспроизведения ракет. Среди моделей, которые были запущены, прототипы всемирно известных ракет «Союз» (предназначена для вывода космических аппаратов на круговую орбиту Земли), «Ариан» (предназначена для вывода космических аппаратов на геостационарные орбиты) и спутник «Trailblazer». Благодаря организаторам проводился бесплатный подъезд всех желающих маршруту Львов — спортивный городок и Жовква — спортивный городок. Соревнования посетили более 1300 человек из разных уголков Украины.