Головна Экономика О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг

О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг

138
0

Недавно в ГНИ в Жовковском районе состоялся сеанс телефонной связи «горячая линия», на вопросы налогоплательщиков по налоговому законодательству отвечал. начальник ГНИ в Жовковском районе ГУ ДФС во Львовской области Богдан Иосифович Звизло.

Вашему вниманию некоторые вопросы-ответы, которые обсуждались во время телефонного сеанса:

Скажите пожалуйста, каков порядок регистрации и применения регистраторов расчетных операций?

Порядок регистрации и применения регистраторов расчетных операций применяемого для регистрации расчетных операций за товары (услуги), утвержденный приказом Миндоходив Украины от 28.08.13р. №417, согласно которому:

Первым шагом субъектов хозяйствования, которые намерены использовать регистраторы расчетных операций, является изучение документации по применению определенных видов регистраторов, моделей и их классификаций в конкретных сферах деятельности, а затем уже их приобретение.

Вторым шагом, избрание центра сервисного обслуживания и заключения с ними договор.

Третьим шагом, обратиться в налоговую местонахождению (местожительству) субъекта хозяйствования и:

— Заявление о регистрации РРО по форме № 1-РРО;

— Копию документа, подтверждающего факт приобретения или безвозмездного получения РРО;

— Копию документа на право собственности или права пребывания (аренды) в помещении, где будут использовать кассовый аппарат;

— Копию договора с ЦТО (центр сервисного обслуживания);

— Получить справку о резервировании фискального номера РРО по форме №2-РРО.

Четвертым шагом, в течение 5 рабочих дней с момента выдачи справки о резервировании фискального номера РРО обратиться в ЦСО, чтобы кассовый аппарат опломбировали и ввели в эксплуатацию.

Пятым шагом, копию упомянутой справки и акт до окончания вышеупомянутого пятидневного срока подать в налоговую для завершения регистрации РРО и получения удостоверения.

Или все «упрощенцы» должны применять РРО?

С 01.07.2015 г. при продаже товаров, оказании услуг (в том числе в сети Интернет), для категории плательщиков, уплачивающих единый налог и находятся на III группе применения РРО является обязательным. Для плательщиков единого налога II группы такие изменения наступают с 01.01.2016 года.

Согласно п. 1 ст. 3 Закона Украины от 06.07.1995 года № 265/95-ВР "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и / или безналичной форме (с применением платежных карточек , платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличности для дальнейшего ее перевода, обязаны проводить расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные , опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО с распечаткой соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций, или в случаях, предусмотренных этим Законом, с применением зарегистрированных в установленном порядке РК.

Следует отметить, что согласно п. 296.10 ст. 296 Налогового кодекса Украины плательщики единого налога II и III (физические лица-предприниматели) групп при осуществлении деятельности на рынках, при продаже товаров мелкорозничной торговой сети через средства передвижной сети, а также плательщики единого налога первой группы не применяют регистраторы расчетных операций.

 Или действительно освобождаются СГ до 01.07.2015 года от санкций за нарушение требований Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» при предоставлении услуг в случае проведения расчетов в кассах с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций?

Согласно п. 9 раздела II «Заключительные положения» Закона Украины от 6 июля 1995 года № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» временно до 1 июля 2015 субъекты хозяйствования освобождаются от санкций за нарушение требований этого Закона при предоставлении услуг в случае проведения расчетов в кассах с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке; при выполнении операций по купле-продаже иностранной валюты в случае, если эти операции выполняются в кассах уполномоченных банков с оформлением расчетных документов в соответствии с нормативными актами Национального банка Украины, и операций коммерческих агентов банков по приему наличности для дальнейшего ее перевода; при продаже товаров в системах электронной торговли (коммерции).

Необходимо в фискальном кассовом чеке отдельно отображать акцизный налог (5%), в связи с изменениями в Налоговый кодекс Украины с 01.01. 2015 года?

 Требованиями по реализации фискальных функций регистраторами расчетных операций для различных сфер применения, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 18 февраля 2002 года № 199, определен формат и разрядность данных, хранящейся в фискальной памяти регистратора расчетных операций, в котором предусмотрено отражение не менее 6 групп по налогообложению товаров (услуг).

Учитывая п.п. 3.5 п. 3 Положения о форме и содержании расчетных документов, утвержденного приказом ГНА Украины от 01.12.2000 года № 614, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 05.02.2001 за № 105/5296, строка 9 расчетного документа (название налога, буквенное обозначение ставки налога, ставка налога в процентах, сумма налога) может повторяться в соответствии с количеством налоговых групп, то есть не менее Таким образом, акцизный налог с розничных продаж подакцизных товаров должен отображаться в фискальном чеке как отдельная налоговая группа.

Объясните, я физическое лицо-предприниматель работаю на общей системе налогообложения необходимо согласно принятым изменениям применять РРО?

Согласно п.1 ст.3 Закона Украины от 6 июля 1995 № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и / или в безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличности для дальнейшего ее перевода обязаны проводить расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы регистраторы расчетных операций с распечаткой соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций, или в случаях, предусмотренных этим Законом, с применением зарегистрированных в установленном порядке расчетных книжек.

Перечень отдельных форм и условий проведения деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг, которым разрешено проводить расчетные операции без применения регистраторов расчетных операций с использованием расчетных книжек и книг учета расчетных операций утвержден Постановлением КМ Украины, от 23.08.2000 года № 1336.

Начальник ГНИ в Жовковском районе Главного управления ДФС во Львовской области Б.И. Звизло