Головна Спорт Открытие и первые победы наших ракетомоделистов

Открытие и первые победы наших ракетомоделистов

249
0

Ракетомодельний спорт – это спортивно-технический вид спорта, в котором участники соревнуются в конструировании, изготовлении, организации запуска моделей ракет, а также пилотировании, если речь идет о радиоуправляемые модели. Этот вид спорта предназначен для людей практически всех возрастных групп. Моделирование ракет, создание действующих копий – одно из самых интересных и высокотехнологичных видов увлечений. Спортивное моделирование уникально тем, что органично сочетает в себе интеллектуальную деятельность и физические нагрузки на свежем воздухе.

Накануне Дня Независимости Украины перед памятником великому гению Украины Тарасу Шевченко в городе – жемчужине Западной Украины – Львове проходило торжественное открытие Чемпионата мира по ракетомодельному спорту. Такие престижные официальные соревнования в Украине проводят во второй раз.

Как сообщил директор Чемпионата мира по ракетомодельному спорту 2016, CIO компании Noosphere Михаил Рябоконь, в этом году наше государство принимает более 300 спортсменов из 19 стран мира. Крупнейшие команды представляют лидеры космической отрасли – США и Китай. Ведь ракетомодельний спорт – это конструирование и запуск кос-мических моделей. Именно он стал первым шагом в карьере многих специалистов NASA, а также национальных космических агентств и военно-промышленной отрасли различных государств. «Конкуренцию ожидаем высокую, но и у нашей команды отличные шансы – в этом году в сборной Украины 29 спортсменов с опытом между-народных соревнований. Мы постарались сделать Чемпионат не только зрелищным, но и интересным для посещения всей семьей. Мастер-классы и зоны развлечений для детей и взрослых привлекут всех желающих», — отметил Михаил Рябоконь.
Так, в 25-ю годовщину независимости государства наши спортсмены заработали 1 серебряную медаль в личном и 1 серебряную медаль в командном зачетах. Также взяли «золото» в дополнительном классе соревнований.

Первое «серебро» среди взрослых завоевал Александр Сінеліций, показав второй результат в соревнованиях управляемых ракетных планеров S8E/P, уступив представителю Латвии. В классе моделей S3A (на продолжительность полета с парашютом) украинские юниоры на считанные очка отстали от сборной Словакии и заняли 4 общекомандное место. 4 место в личном зачете занял Владислав Журавлев. А в соревнованиях дополнительного класса S2/P украинские юниоры заняли первое общекомандное место, обойдя сборную США. Золотую медаль завоевал Антон Петрух. Команда взрослых в этом же классе показала второй общекомандный результат, уступив сборной США, а бронзовую медаль в личном зачете одержал украинец Виталий Сидоренко.