Головна Спорт Владимир Кухта — чемпион Жовковского района по шашкам-64

Владимир Кухта — чемпион Жовковского района по шашкам-64

326
0

Десятилетний отрезок времени истек с тех пор, как в последний раз проводился чемпионат Жовкивщины по шашкам-64. И вот в минувшую субботу при организации шахматно-шашечного клуба «Дебют», долговременная перерыв закончился. В уютном зале Жовковского райотдела образования собралось немало сторонников этой древней игры. Побороться за шашечной досками нагодилось до 33 участника, среди них 21 игрок — школьники. Поэтому дети были разделены на три группы. Во взрослом турнире приняла участие и одна женщина. Почти 6:00 продолжались интересные бескомпромиссные поединки, которые принесли довольно неожиданные результаты.

В соревнованиях среди взрослых достаточно уверенную игру демонстрировал жовкивьянин Игорь Мариняк. После пяти туров у него было максимальное количество очков. На два балла меньше — у Ивана Дороша из Жовквы, Михаила Фуца с Купичволя и зашкивця Вла-димира Кухта. Впрочем решающими оказались три последних туры, которые расставили призеров в следующем порядке: 1-е место — В. Кухта (19 очков), 2-е — И. Мариняк (18 очков), 3-е — М. Фуц (16 очков) . Игорь Дорош при одинаковом количестве очков стал четвертым за худший коэффициент. Зато он возглавил тройку победителей среди ветеранов. На втором месте — А. Осипов, далее — Ю. Галкин (все — г.. Жовква).

Достаточно прилично выступили и жовкивьяны А. Янкович и В. Гумен.
В детском турнире восемь победителей из трех групп разыграли в однокруговом соревновании главные награды. Поэтому среди молодых игроков (возраст 2010-11гг.) победу праздновал равчанин А. Басай, его земляк А. Казюк занял третье место, а вторым стал Д. Дацко с Зашкова. Лучший результат среди юношей показал Д. Бирбан (с. Зашков), на втором месте — Д. Ганюченко, третий показатель — у М. Сала (оба Равы-Русской).

В шашечных поединках среди девушек победила Д. Гецко, второе место досталось М. ​​Яреме, третье — С. Казюк. Последняя, ​​к тому же, завоевала четвертое место среди всех школьников. Победители и призеры награждены кубками, медалями и дипломами.

Соревнования, которые судил В. Копцюх, прошли на высоком организационном уровне, позволили раскрыться молодым талантам. Растет интерес к игре в шашки и у взрослых. Поэтому уже, надеемся, вскоре представительство игроков на подобных соревнованиях будет шире и более квалифицированное.

Искренняя благодарность от организаторов — сектора молодежи и спорта Жовкивской РГА — за содействие, отдела образования — за предоставленное помещение, а также предпринимателю Ивану Дорошу — за денежные награды.